Первый раз в первый класс – советы по фотосъемке для родителей

фотосъемка 1 сентября советы

Долгожданный и волнительный день – ваш ребенок отправляется в школу. Начинается новый жизненный этап, который так хочется сохранить для семейной летописи. Если вы не приглашаете профессионального фотографа, чтобы запечатлеть это мероприятие, то провожая первоклашку в школу, не забудьте захватить с собой фотокамеру.

Праздник начинается с утра

Начинаем снимать дома – ведь в этот день важно все. Подготовленный для первой учительницы букет, висящая на вешалке школьная форма, портфель… И, конечно,  фотографируем уже не будущего, а самого настоящего первоклашку. Пусть он еще в пижаме, но уже школьник или школьница. Сборы, взгляд в зеркало, улыбки и волнения.

По дороге в школу

На школьном дворе перед началом линейки обычно царит суматоха – весь двор заполнен людьми и букетами. Спокойно пофотографироваться вряд ли получится – ведь нужно найти свой класс среди огромного количества детей и их родителей, построить первоклашек и, скорее всего, родителей попросят покинуть малышей и удалиться.

Поэтому дорога от дома до школы – отличный момент снять красивый портрет первоклассника с букетом. Классический кадр, который займет свое место в семейном альбоме и будет стоять в рамочке у бабушки. Около дома, недалеко от школы или просто на улице выберите красивый нейтральный фон – деревья, кусты, красивые здания. Следите, чтобы фон заполнял все пространство кадра, и за ребенком не было других деталей (людей, столбов, углов, машин). Если светит яркое солнце, при котором малыш вынужден закрывать глаза, лучше портрет снять в тени. Следите, чтобы и фон и ребенок были освещены одинаково и однородно.  

Здесь же делаем и семейный портрет – с мамой, папой и другими взрослыми, провожающими ребенка в первый школьный день.

На школьном дворе

Самое главное во всей этой суете – не забывать фотографировать. Здесь нужно смириться с тем, что в кадр обязательно попадут другие люди, но, тем не менее, старайтесь, чтобы сзади были не спины взрослых, а другие дети.  Улыбки, глаза, бантики и букеты на заднем плане – это лучше, чем кусок чьей-то куртки, согласитесь.  

Обязательно сфотографируйте первоклашек, когда они построились на линейку, до ее начала. И одного ребенка (крупный план), и вместе с одноклассниками (общий). Если дети начинают знакомиться и общаться - замечательно, не отвлекаем их и фотографируем. То же самое, если у вашего первоклашки есть уже друзья, не забудьте снять их нарядных и делящихся впечатлениями вместе. Когда начнется линейка, сделать хорошо эти кадры, если вы не обладаете специальной оптикой и навыками репортажной съемки, вряд ли удастся.

Школьная линейка

На мой взгляд, очень затянутое и не всегда интересное мероприятие, особенно для самых маленьких. Фотографировать саму линейку, если она проводится на школьном дворе, для родителей непросто – обычно им отводится место за спинами самых старших школьников среди других родителей.  Чтобы видеть своего ребенка во время этой официальной торжественной  части мероприятия, старайтесь встать не с той стороны, где стоит класс, а напротив. Еще лучше занять место с угла ближе к школьному крыльцу, так будет виден и ребенок, и практически весь школьный двор – возможно снять общие планы мероприятия и поймать момент, когда одиннадцатиклассники будут провожать первоклашек в школу. Но в любом случае придется “конкурировать” с огромным количеством других пап и мам с фото и видеокамерами – будет непросто.

Первый урок

Чаще всего родителей пускают в класс перед началом самого первого в жизни вашего чада школьного урока и дают возможность сфотографировать ребенка за партой. И вот класс оказывается заполненным мамами, папами и бабушками. Фотографируйте так, чтобы взрослые попадали в кадр как можно меньше – в идеале, вообще не попадали.

Важно:

- проверьте камеру, зарядку аккумулятора и наличие флешки (и места на ней) заранее

- делайте дубли

- фотографируйте один и тот же момент разными планами (крупный план и общий план), пользуйтесь зумом

- не заставляйте ребенка все время смотреть в кадр

- если у вас мало опыта в съемке, прочитайте общую статью о фотографировании детей - http://www.larakozlova.ru/articles/fotografiruem-rebenka

Поделиться: